***Образовательная программа МБДОУ

Целью деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 3 «Солнышко» (далее – Учреждение) является реализация основной образовательной программы дошкольного образования (далее – ООП) в группах общеразвивающей и компенсирующей направленности.

ООП разработана на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е. Вераксы).

Образовательная программа ДОУ разработана в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная и др.), музыкальной, чтения.

ООП Учреждения Скачать Просмотреть
Адаптированная программа для детей с ЗПР Скачать Просмотреть
Адаптированная программа для детей с ТНР Скачать Просмотреть

Уровень образования – дошкольный.

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

В соответствии с п. 3.2. Устава Учреждения обучение и воспитание воспитанников ведется на русском языке.

Формы обучения

Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет непосредственно образовательная деятельность составляет не более 1,5 часа в неделю (игровая, музыкальная деятельность, общение, развитие движений). Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности составляет не более 10 мин. Допускается осуществление непосредственно образовательной деятельности в первую и во вторую половину дня (по 8 - 10 минут). В теплое время года непосредственно образовательную деятельность осуществляют на участке во время прогулки.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ (при наличии), для детей дошкольного возраста составляет: в младшей группе (дети четвертого года жизни) - 2 часа 45 мин., в средней группе (дети пятого года жизни) - 4 часа, в старшей группе (дети шестого года жизни) - 6 часов 15 минут, в подготовительной (дети седьмого года жизни) - 8 часов 30 минут.

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности составляет:

для детей 4-го года жизни - не более 15 минут,

для детей 5-го года жизни - не более 20 минут,

для детей 6-го года жизни - не более 25 минут,

для детей 7-го года жизни - не более 30 минут.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут.

Занятия по дополнительному образованию (студии, кружки, секции и т.п.) проводят:

- для детей 4-го года жизни - не чаще 1 раза в неделю продолжительностью не более 15 минут;

- для детей 5-го года жизни - не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;

- для детей 6-го года жизни - не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;

- для детей 7-го года жизни - не чаще 3 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут.

Расписание непосредственно образовательной деятельности по реализации ООП на 2015-2016 учебный год

Нормативные сроки обучения

В соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности от 16.12.2015, регистрационный № 8419-л, Учреждение реализует в очной форме:

- ООП в группах общеразвивающей направленности. Нормативный срок обучения – 5 лет;

- адаптированные ООП: в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи;  в группе компенсирующей направленности для слабослышащих детей. Нормативный срок обучения – 5 лет.

Численность обучающихсяв соответствии с муниципальным заданием - 238.

Локальные акты, регламентирующие вопросы отношения Учреждения с работниками Учреждения и организацию учебно-методической работы в Учреждении

Лицензия образовательного учреждения.doc Скачать Просмотреть
Отчет по самообследованию 2015-2016.docx Скачать Просмотреть